Через ресурсный центр - в «Сетевой город».

09 ноября 2012

В ходе формирования единого информационного про­странства Томской области при поддержке Главы Александровского района и депу­татского корпуса на базе отдела образования был создан ресурсный центр с целью: создания современ­ной инфраструктуры школы, рас­крытия способностей учащихся, подготовки к жизни в высокотех­нологичном конкурентном мире, повышения эффективности духов­но-нравственного воспитания, улучшения здоровья школьников с учётом применения к каждому уче­нику индивидуального подхода, вы­страивания разветвленной систе­мы поиска и поддержки талантли­вых детей, сохранения в школе луч­ших педагогов и постоянного повы­шения их квалификации.

Всего за время работы с начала учебного года проведено более 30 вебинаров, более 50 семинаров. Всего посе­тило ресурсный центр 100 человек. Ресурсный центр начал свою ра­боту с внедрения новых технологий, в том числе электронного документообо­рота. Со второй четверти планируется внедрение системы «Сетевой город» на базе всех школ района. Для этого создаются все условия: все педагоги школ с. Александровского прошли обучение по работе с электронным журналом и дневником, в школах с. Александровского и в школе п. Ок­тябрьский увеличена скорость Интер­нета, проводится локальная сеть для учителей и учащихся, проведены соб­рания для родителей.

Для организации предпрофильного обучения для обучающихся 9-х классов образовательных учреждений района в условиях сетевого взаимо­действия на базе ресурсного центра создана физико-математическая шко­ла, которая впервые в онлайн-режиме будет работать на осенних каникулах с учащимися и педагогами школ рай­она. Возглавляет школу Любовь Ива­новна Филатова, учитель математики высшей категории, заслуженный учи­тель России. Работа с одарёнными детьми – это дифференцированные индивиду­альные или групповые занятия с ис­пользованием дистанционных форм обучения и Интернет-ресурсов. На базе ресурсного центра с сентября 2012 года работает открытая профиль­ная школа при ТГУ  для учащихся 8-11 классов школ с. Назино и с. Ново­никольское.

Для учащихся школ с. Лукашкин Яр, с. Назино, с. Новоникольское, п. Октябрьский планируется запуск Всероссийского проекта «Телешкола», который поможет повысить базовый уровень знаний по всем предметам. Проект «Телешкола» предполагает проведение уроков высококвалифици­рованными педагогическими кадрами.

Одним из важных компонентов работы ресурсного центра является повышение квалификации педагоги­ческих работников, и теперь в системе онлайн из г. Томска проходят 24-часовые курсы по внедрению Новых стандартов для учителей базовых школ. Для руководителей методических объединений состоялся семинар «Со­временный урок» в режиме реального времени, где все присутствующие мог­ли свободно общаться в видео и голо­сом режиме со специалистами Акаде­мии наук г. Москвы. 13 ноября такой семинар состоится для работников дошкольных учреждений. Аттестация педагогических ра­ботников в режиме онлайн проводится уже второй год. В этом году никакие погодные условия не смогли помешать проведению экзамена. 10 педагогов про­шли письменные квалификационные испытания на соответствие занимаемой должности. Результаты обрабатывались специалистами г. Томска одновременно в Интернете в Центре оценки качества образования. Ресурсный центр предлагает руководителям всех форм собствен­ности воспользоваться современ­ным оборудованием ресурсного цен­тра по организации дистанционных курсов повышения квалификации.